Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

День Пустозерска отметили в Ненецком округе. Новый праздник появился в 2012 году. Его отмечают в третье воскресенье сентября. Дату выбрали не случайно, именно в это время был основан первый город Заполярья. В этом году свою малую родину приехали навестить бывшие жители и их родственники. 

На этом месте стоял дом последнего жителя Пустозерска — Кожевиной Аграфёны Андроновны. Она уехала из деревни в начале 60-х годов. С тех пор в Пустозерске никто не живет, но память о поселении хранят до сих пор бывшие жители, их дети и внуки. 

Во время ликвидации деревни все пустозёры разъехались по разным населённым пунктам: в Устье, Макарово, Тельвиску и Нарьян-Мар. Собраться вместе бывшим соседям удаётся не часто. Но возможность вспомнить былое стараются не пропускать. 

— Мне тогда только годик был и мама осталась с нами четырьмя. В Пустозерске я жила с 1931, когда родилась, и по 1948. Все мы здесь находились всё время, — рассказывает одна из бывших жительниц Пустозерска Галина Чупрунова. 
— А детворы много было в деревне на то время? 
— В деревне при моей бытности было человек 50, не меньше. Деревня была большая. 

Уезжая из Пустозерска, многие перевозили свои дома. Сейчас на их месте только столбы с табличками. У таких меток собираются целыми семьями. В многочисленной семье Спирихиных лучше всех историю своего рода знает Михаил. Он родился уже в Нарьян-Маре, но помнит, как в детстве приезжал на малую родину с отцом. Говорит, с тех пор сердцем прикипел к Пустозерью. 

— А здесь вот какой-то магнит, что меня постоянно сюда тянет? И летом я здесь два раза в неделю бываю. Здесь красотища. Погулять, пофотографировать, и воздух здесь чистейший. Я говорю, магнит закопан, раз меня сюда так тянет.  

О Пустозерских Спирихиных Михаил может рассказывать долго. Вместе с отцом он не один год собирал информацию о предках. Даже составил родовое древо. Первый Спирихин поселился в Пустозерске в 1784 году. Он приехал сюда из Мезени и стал священником. Сегодня у Михаила есть краткая информация почти о каждом из предков. 

— Спирихин Фёдор Афанасьевич родился в Пустозерске в 1812 году, крестьянин. Раньше у всех прозвища были. Вот был он Фёдор Прав. Вот Степан. Степан Фёдорович. Прозвище было Бык. Он обладал большой физической силой, — увлечённо рассказывает о своих предках Михаил. 

Отец Михаила Александр оставил две книги своих воспоминаний о пустозерцах. Его описания Городка легли в основу картины. На ней — Пустозерск первой половины XX века. Александр Михайлович с фотографической точностью воспроизвёл расположение домов в деревне. Номером 17 отметил свой – Спирихинский. Из всех изображённых на картине построек уцелела только Преображенская церковь. Сейчас она в деревне Устье. 

— В церкви была школа, и мы в церкви учились. Мы учились в этом конце, а тут алтарь — это было закрыто. А потом уже всё разобрали. После школы тут уже был инвалидный дом, — вспоминает Алефтина Прялухина.  

Церковь собираются реставрировать. Об этом говорят сотрудники музея-заповедника «Пустозерск». В этом году закончат разработку проектно-сметной документации. Теперь возрождение церкви будет зависеть только от своевременного финансирования.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3865/


Новости с последними комментариями