Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Маремьяниной тропой прошли члены регионального общества краеведов. Экспедиции по знаковым местам округа — традиционное мероприятие. В этом году его решили приурочить к 120-летнему юбилею известной сказительницы Маремьяны Голубковой. Историки посетили её родину — ныне заброшенную деревню Голубковку, а заодно пополнили фоны краеведческого музея раритетными экспонатами.  

Нарьян-Мар — Голубкова — путешествие вдоль живописных берегов Печоры на быстроходном катерке занимает не больше 50 минут. В деревне Оксино члены экспедиции берут проводника. Несмотря на молодость Анатолий Шевелёв хорошо знает места — его предки испокон веку жили в этих краях. Анатолий надеется, что заброшенной деревне можно дать второй шанс на жизнь, поэтому есть у парня одна заветная мечта — он ратует за появление в деревне музея. 

— Хотел бы восстановить хоть один дом, чтобы он был такой… по-старинке. Потому что сейчас уже строят дома хоть и под старину, но они всё равно выглядит как новые, в них ничего старого нет — с подстанцией, со светильниками, с летучими мышами, — рассказывает Анатолий. 

Заросший кустами смородины фундамент дома, покосившаяся банька «по-черному». Здесь жила известная сказительница Маремьяна Голубкова. Первое официальное упоминание о Голубковке датируется 1678 годом. В ходе укрупнения в 60-е годы прошлого столетия населённый пункт ликвидировали. Сейчас в заброшенной деревеньке несколько домов. Их используют под дачи жители Оксино и Нарьян-Мара.  

Старожил Степан Марков когда-то обеспечивал деревушку электричестовом — работал дизелистом. Говорит, места здесь и в правду заповедные, непростые. Помнит, как отец-рыбак поставил у двора обетный крест.  

— Отца два раза рекой уносило, после этого он дал обет, что поставит крест. Поставил здесь. А коммунисты его спилили и не прожили и полгода после этого. Умерли оба, молодые были, — рассказывает Степан Марков.  

Заросшая тропинка среди некошеных трав по пояс выводит на колхозный скотный двор. Возможно, когда-то здесь работала Маремьяна. А теперь — пустые стойла, хомут и дуга на стене. Самодельные утки-манихи, фотографии в резных рамках, сельское кладбище с покосившимися крестами, такое же маленькое, как и сама деревушка.  

— Это интересное место с точки зрения этнографического материала, русского населения, пустозеров. Это место рождения Маремьяны Голубковой. Природа, люди, которые давали базу для её плачей, притч. Здесь интересно, очень интересно, — рассказывает Елена Меньшакова, начальник отдела истории окружного краеведческого музея. 

По мнению Елены Меньшаковой, заброшенная деревня — родина северной сказительницы — вполне может получить вторую жизнь, стать частью туристического маршрута. Населённый пункт располагается недалеко от Нарьян-Мара, ближайшее село — Оксино. В том, чтобы здесь появился туристический объект, заинтересованы и местные жители.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3842/


Новости с последними комментариями