Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Экспедиция в прошлое». Презентация книги с таким названиям прошла в Ненецком краеведческом музее. Её автор — Николай Окладников. В нашем округе он трудится с 1958 года, за это время краевед издал уже не одну книгу. Основной круг его интересов — история Пустозерска и старообрядчества на Русском Севере. «Экспедиция в прошлое» продолжает знакомить читателя с этой темой. 

Кто такие ушкуйники и как они связаны с Пустозерском? Узнать об этом можно прочитав новую книгу Николая Анатольевича. Сочинение краеведа посвящено крупной историко-географической экспедиции 1991–1993 годов. Тогда группа историков из Украины и России решила повторить водно-волоковой путь новгородских ушкуйников IX века. Николай Окладников принимал участие во второй части экспедиции и проделал путь из Архангельска до Пустозерска. Во время путешествия краевед вёл дневник, на основании которого и написал книгу. В ней он описал все удачи и трудности экспедиции.  

— К сожалению, не всё нам удалось. Мы пошли по другому пути, думали наверстать упущенное время. Пошли по речке Рубиха, по которой раньше ещё ходили первопроходцы и вырубали кустарник, чтобы пройти по этой речке. Но мы пошли там и обманулись, оказалась она слишком мелка. И мы вынуждены были вызывать вертолет. На Печору летели на вертолете, — рассказывает Николай Анатольевич.  

Автор включил в книгу историю всех населенных пунктов, через которые проходил путь экспедиции. Отдельная глава посвящена ушкуям — древним парусным новгородским лодкам. Такие же были сшиты и для современных путешественников. Как вспоминает еще один участник той экспедиции — Людмила Дуркина, управлять ушкуями оказалось непросто.  

— Нас спасало то, что были не только паруса, но ещё и моторы. Поэтому мы, когда была возможность, включали этот маленький «Ветерок-8» и двигались благодаря ему. Очень много было этапов, когда мы лодку просто тащили, потому что нужно было идти против течения. И мы, как бурлаки на Волге, впрягались в этот канат и тащили лодки против течения, — делится впечатлениями о путешествии Людмила Дуркина.  

Презентация книги прошла в рамках празднования Дня Пустозерска. Этот праздник появился в округе лишь в 2012 году и намечен на третье воскресенье сентября. Поэтому основное мероприятие пройдёт 15 сентября. 

— Мы собираем пустозеров, которые ещё остались живы, которые могут с нами поехать. Собираем их детей, потомков из Пустозерска. Хотим, чтобы они собрались там, посетили свою малую родину. Просто побывали там, — обратилась к жителям округа Елена Елисеева, заместитель директора историко-культурного и ландшафтного музея «Пустозерск».  

Приехать в Пустозерск смогут все желающие. С 11.00 до 14.00 часов там организуют экскурсионное обслуживание. Историки расскажут о первом городе Заполярья, покажут памятные места Пустозерска и его окрестностей.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3831/


Новости с последними комментариями