Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

День города отметили нарьянмарцы в эти выходные. Подарком для всех жителей стала живая музыка, которая звучала со сцены на площади Марад Сей. Творческие коллективы округа и приезжие артисты радовали публику с утра и до позднего вечера. Почему же северный город так дорог его жителям, узнала съёмочная группа телеканала «Север». 

78 лет — небольшой срок по историческим меркам. Но за это время в городе на Печоре выросло уже не одно поколение. В начале 30-х годов о том, что Нарьян-Мар из рабочего поселка превратится в город, да ещё и столицу округа, никто и не думал. Уже через 5 лет Красный город становится административно-культурным центром молодого региона. Всё это происходило на глазах Валентина Евстафьевича Румянцева. В свои 82 он помнит такие факты из жизни города, которые сейчас кажутся невероятными.  

— В 1952 году по улице Смидовича мы ездили на катере, а сейчас же такого быть не может. Сейчас всё подняли, сейчас высоко. Дома такие хорошие начали строиться. Конечно, изменился город! — рассказывает Валентин Румянцев.  

80-е годы запомнились нарьянмарцам как начало масштабного строительства. В это время увеличилась и численность горожан. В окружной центр переезжали из сёл. Так поступила и Татьяна Кожевина. Рассказывает, что на новом месте было не сладко, но ещё тогда в глубине души знала, что всё образуется.  

— Наш город вырос, стало всё замечательно, есть все удобства, жаловаться не на что. Всё что могли сами сделали, всего добились, вырастили. Нарьян-Мар у нас очень красивый город! — уверена Татьяна Кожевина.  

В День города в адрес нарьянмарцев со сцены звучали самые теплые слова и пожелания. 

— Огромные слова благодарности ветераном города, тем, кто вложил практически все свои знания, свой труд в наш округ. Пусть город Нарьян-Мар процветает! Я хочу поздравить вас, я хочу пожелать, чтобы с каждым годом вы всё больше получали удовольствия от проживания в этом городе. С праздником, дорогие нарьянмарцы, — поздравил горожан председатель Собрания депутатов Ненецкого АО Сергей Коткин.  

— Желаю всем хорошего праздничного настроения, чтобы сегодняшний день стал для вас запоминающимся, чтобы вы накопили солнечной энергии для плодотворной работы ради процветания нашего города, — пожелала в свою очередь мэр Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова. 

Свои вокальные номера нарьянмарцам подарили группа «Вечора» из Усть-Цильмы и ямальская певица Елена Лаптандер. Гостья из Салехарда прилетела в округ впервые и уже успела в него влюбиться. Не смогло омрачить визит даже то, что багаж Елены потерялся по дороге из соседнего региона. 

— Меня нарядили, одели и даже фонограммы нашли. То есть люди открытые, отзывчивые и сразу пошли навстречу. Я хочу вам пожелать, прежде всего, чтобы всегда было это добро и взаимовыручка и только тогда будет счастлив народ, нация и вообще весь мир, — уверена ямальская дива.  

Финалом праздника стало красочное представление. На 15 минут пиротехническое шоу приковало внимание горожан к небу.

Источник: http://trksever.ru/news/6/3732/


Новости с последними комментариями