Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Арктика глазами епископа Нарьян-Марского и Мезенского. В выставочном зале презентовали серию фотографий «Русская Арктика» владыки Иакова. Автор снимков поделился впечатлениями о суровой и благодатной земле с губернатором Игорем Федоровым. 

— Даже на таком удалении, удивительно, может через оптику, но иногда видно, как искрится снег. Фантастика!  

Епископ Иаков делится впечатлением, которое произвели на него арктические пространства. Фотовыставка «Русская Арктика» — его давняя задумка. В своем время владыка объездил северные территории от Мурманска до Чукотки. 26 фотографий передают всю мощь, силу и необычайную энергетику безмолвного края. 

Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский:  
«Арктика поражает своей красотой, чистотой, благодатью, суровостью. Заставляет нас быть ближе к Богу». 

«Арктическая симфония», «Откровения весны», «Сталкер». Владыка смотрит на Арктику не только как духовный служитель. Он понимает, что места первозданной красоты — это огромные запасы энергоресурсов, Северный морской путь, нетронутые человеком экосистемы. Игорь Федоров отметил заслуги Иакова в духовном освоении стратегически важных территорий. 

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого АО: 
«Вы у нас сподвижник — Арктический сподвижник. Я знаю, что патриарх фактически попросил вас возглавить все, что связано с Арктикой, с глобальными арктическими вопросами». 

В планах епископа совершить крестный поход на Северный полюс. Принять участие в нем он пригласил губернатора и депутатский корпус. Открытие выставки совпало сразу с двумя событиями — праздником преображения Господня и днем рождения самого Иакова. В его адрес прозвучали слова благодарности.  

Ирина Коткина, помощник губернатора Ненецкого АО:  
«Такие люди выделяются именно тем, что помогают другим, помогают нам осознать важность и нужность каких-то очень нужных вещей в нашей жизни». 

Коллекция фотографий — это не единственный труд владыки. Он автор нескольких изданий о православии, фильмов церковно-исторической тематики, альбома «Самый Дальний Восток России».

Источник: http://trksever.ru/news/6/3556/


Новости с последними комментариями