Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В мире проживает около 45 тысяч ненцев. Демографический рост населения отмечается ежегодно. 2013 год для коренных многочисленных народов мира ООН утвердила под лозунгом: Усиление альянсов коренных народов уважающих договоры, соглашения и другие конституционные права.

Сегодня с международной трибуны звучат призывы к суверенитету, самопознанию и отделению прав, территорий и ресурсов коренных народов. Однако политика «разделяй и властвуй» никогда не поддерживалась народами России, которые напротив всегда стремились к миру и единству.

«Призывы к тому, чтобы суверенитет коренных народов России должен существовать по международному праву, он противоречит духу наших предков, которые веками жили на этой земле. А тогда таких законов не было, можно было спокойно решить, где и как жить. Но наши предки всегда оставались здесь и они нам завещали хранить мир и покой на великой северной тропе, которую сейчас называют Арктика» — говорит Ангелина Ардеева, советник Губернатора НАО.

Политика администрации округа так же нацелена на создание общей системы, которая объединяет народы в культурной, экономической и политической сфере. Ненцы активно участвуют в жизнедеятельности округа — сотрудничают с органами власти и крупным бизнесом. А легенда предков о великой северной тропе, которая символизирует обмен знаниями и опытом со всеми народами, от Чукотки до Кольского полуострова, уже стала реальностью.

«Я хочу пожелать веры в нас, веры в то, что великий смотрит на нас и говорит: «Вы идете по правильному пути!» С праздником! С Международным днем коренных народов мира!» — поздравляет Ангелина Ардеева.

Ненецкий округ в этом году впервые отмечает международный праздник. Активисты ассоциации «Ясавэй» почтили память предков на мысе Виселичный у монумента «Священная память».

«Сегодня ситуация складывается таким образом, что мы должны, мы обязаны сохранить то, что у нас есть, то, что нам передали наши предки и передать нашему подрастающему поколению» — говорит Юрий Хатанзейский, заместитель Губернатора по вопросам КМНС.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3460/


Новости с последними комментариями