Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Ненецком округе продолжают отмечать главный национальный праздник День Оленя. С 5 на 6 августа его встречали в кооперативе «Восход». Там собрались оленеводы и артисты из Нарьян-Мара.

Вертолет с видимым усилием отрывается от земли. Полуторачасовой перелет из Омы к месту стоянки оленеводов заставил понервничать — борт доверху забит людьми и грузом. В стойбище одной из бригад СПК «Восход» везут все, что нужно для праздника. Угощение, техника, вещи. Для оленеводов прямо посреди тундры устроили торжественный вечер с настоящим концертом. Аншлага городским артистам собрать не удалось — не так много людей живет в стойбище. Зато публика порадовала.

Сами оленеводы устроили соревнования по национальным видам спорта. Метание тынзея на точность — правда, вместо оленя ловили нарты. Бег. Прыжки через препятствия.

День оленя проходил крайне неспешно — на часах полдевятого вечера, а участники только-только перешли ко второму соревнованию — бегу.

Тем временем на тундру неуклонно опускалась ночь. Впереди самое главное — гонки на оленьих упряжках. Ездовых быков загоняют в импровизированный кораль, отбирают и запрягают в нарты. Состязания проходят чуть в стороне от стойбища. Мужчины и женщины выступают в отдельных номинациях. У женщин — пять оленей в упряжке, у мужчин — 6. Для сильного пола требования особые — ведущий олень должен идти рысью. Переход на галоп — немедленная дисквалификация. Нервы на пределе — ездовых животных подгоняют бранью, угрожают пустить на колбасу и даже ломают хореи.

До награждения дело дошло уже под утро. Короткая северная ночь отступила, участники выстроились за своими медалями. Победа значит многое — ведь для жителей тундры олени это не просто ездовые животные, это вся их жизнь.

Гуляния продолжались до обеда следующего дня, пока не прилетел вертолет. Праздник удался, хотя организаторы и рассчитывали на большее. Коррективы внесла нетипичная для крайнего севера погода.

В СПК Восход четыре бригады. Каждая принимает праздник по очереди. На следующий год эстафету подхватит другая бригада, которой предстоит учесть все промашки этого года.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3426/


Новости с последними комментариями