Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Традиционные состязания, встречи с друзьями и награждения лучших работников. День оленя отметили в семейно-родовой общине Ямб-То. Почетными гостями стали губернатор округа и представители ведомственных структур. Как прошел самый значимый для оленеводов праздник — репортаж из общины Ямб-То.

«У нас согласно закону округа о традиционном празднике День оленя, он установлен 2 августа, сумма определена по 5 направлениям, это, конечно же, доставка людей, гостей, и завозка продуктов. Основная сумма порядка 9 миллионов уходит только на авиаперелеты» — прокомментировал Юрий Хатанзейский, заместитель главы администрации по вопросам КМНС и других малочисленных народов севера Ненецкого АО.

Прибытию гостей коренные жители очень рады. Ведь праздников в обыденной жизни у них не так много. Это хорошая возможность пообщаться с соседями по тундре, обсудить насущные дела и проблемы. А для кого-то это возможность найти будущего супруга.

Померяться силами, продемонстрировать свою выносливость в спортивных состязаниях собрались все мужчины стойбища. Для них это возможность показать себя.

Самый непредсказуемый и зрелищный вид спорта — это гонки на оленьих упряжках продемонстрировали Губернатору региона Игорю Федорову, который впервые посетил общину «Ямб То».

«В этот день они ждут, что праздник будет устроен, что в этот день будут отмечены лучшие, будут рассмотрены основные оленеводческие показатели, потому что основное это оленеводство» — сказал губернатор НАО Игорь Федоров.

Конечно же приезд губернатора для тундровиков событие знаменательное. Такая возможность предоставляется редко. Совместно с органами власти оленеводы обсудили ряд насущных вопросов, к примеру, выделение дополнительных земель для выпаса оленей. Ведь оленеводы «Ямб То» выпасают более четырех тысяч голов.

В течение нескольких дней такие мероприятия пройдут на разных территориях округа. Хозяева тундры будут с нетерпением ждать следующей встречи, а гости увезут с собой море положительных эмоций и впечатлений.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3382/


Новости с последними комментариями