Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

До праздника еще около двух недель, а все основные подготовительные задачи уже выполнены. Об этом сегодня рассказали на оргкомитете в управлении коренных малочисленных народов Севера.

14 хозяйств и еще 9 общин — больше тысячи человек — оленеводов и их семей. С учетом артистов еще больше. 81-й День Оленя, уверяют в отраслевом управлении, по масштабу и красочности прошлогоднему юбилейному вряд ли уступит. Уже по традиции в рамках праздника будут чествовать охотников, которые регулируют численность хищников — проще говоря, тех, которые отстреливают волков, несущих угрозу поголовью оленей.

Какие документы необходимы для получения денежной премии можно узнать в управлении КМНС. Ну а за подробностями культурной части программы, чтобы узнать, где в городе и заполярном районе и как будут отмечать праздник — в управление культуры. Обещают и этнографические площадки, и выставки, и концерты. В рамках оргкомитета — лишь краткий анонс.

Уже закуплено и завозится атрибутика и награды участникам состязаний. Еще один важный вопрос — организация вылетов вертолетов к местам локации бригад — тоже решен. Первый вылет — 29 июля, последний — 6 августа. Кроме культурных и спортивных мероприятий праздника, отмечают специалисты управления, в этом году удастся решить и еще одну важную задачу — провести флюрообследование оленеводов. Правда, только в одном СПК.

«Управлением здравоохранения отработан вылет в СПК «Харп». На период проведения праздника бригада проведет обследование. Выбрана бригада не просто так. Статистика. Не прошли флюрообследование в рамках требуемого объема» — говорит Алексей Ардеев, и.о. начальника управления КМНС НАО.

Остальных тоже обещают дообследовать. График составят позже, исходя из возможностей оленеводов и загруженности специалистов флюроотряда. Больше всего визитеров в этом году ожидает общину «Ямб То». На день оленя к ним планируют приехать не только представители окружной администрации, но и гости из Ямало-ненецкого, Ханты-мансийского округов, Таймыра и Красноярского края.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3159/


Новости с последними комментариями