Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Вопрос ее реализации был накануне внесен в повестку очередного заседания окружной администрации. Финансовый бюджет долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие КМНС в НАО на 2011–2013 годы» выполнен более, чем на 93%. Реализовано и большинство приписанных в ней положений задач.

В рамках программы для десяти семейно-родовых общин было закуплено около четырех тысяч погонных метров брезента для изготовления кочевого жилья. Также в рамках программы, за счет средств бюджета, коми ансамбль «Печорянка» принял участие в Международном вокально-хореографическом фестивале-конкурсе «Национальное Достояние». Он проходил в Чебоксарах. А ненецкий самодеятельный театр «Илебц» выступал на Международном вокально-хореографическом фестивале-конкурсе фольклора и национальных культур «Народные истоки» в Геленджике. Реализация программы позволила обеспечить выезд и проживание молодёжного ансамбля песни и танца «Хаяр» в финском Рованиеми для участия в Международном фольклорном фестивале «Ютаяйсет».

В числе прочих мероприятий и круглый стол «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецком округе», и выпуск ежеквартального полноцветного журнала о малочисленных народах Севера «Вынги Вада». Кроме того, была оказана помощь спортсменам для участия в Кубке Ненецкого автономного округа по национальным видам спорта. В мероприятии приняли участие ребята из Индиги, Тельвиски, Харуты, Нарьян-Мара и поселка Искателей.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3139/


Новости с последними комментариями