Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Один из старейших и самых ценных экспонатов Ненецкого краеведческого музея — череп мамонта, отправили на реставрацию в автономную некоммерческую организацию Лабораторию-студию «Живая Земля» в Москву.

Этот ценный экспонат стал одним из первых предметов палеонтологической коллекции музея. Череп весом в 40 кг был обнаружен на берегу реки Колва в 1936 году и при содействии кооператива «Ненец» был доставлен в окружной музей.

Долгое время череп мамонта экспонировался в зале природы музея, вместе со всеми экспонатами переезжал из одного здания в другое, это привело к ухудшению сохранности, появлялись трещины и сколы кости. В 2009 г. мероприятия по реставрации черепа мамонта вошли в долгосрочную программу Управления культуры НАО «Сохранение и развитие культуры Ненецкого автономного округа» на 2013 г.

Работа будет проходить в лаборатории-студии «Живая Земля», руководителем которой является Александр Николаевич Харитонов. Научно-техническим заданием предусмотрена обработка черепа закрепляющим и влагоустойчивым составами, восстановление утраченных частей черепа синтетическими материалами. Для придания привлекательности и восстановлению натурального вида черепа будут изготовлены муляжи бивней.

Экспонат уже доставлен в лабораторию в целости и сохранности, после реставрации вернется в палеонтологическую коллекцию музея, которая насчитывает 313 предметов, из них 24 единицы — кости животных мамонтовой фауны.
Источник: http://trksever.ru/news/6/3115/


Новости с последними комментариями