Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Уровень средней зарплаты работников культуры Ненецкого округа составил почти 44 тысячи рублей. Эти данные были озвучены в Управлении культуры региона. Как отмечают специалисты, это третий показатель по России. Выше заработная плата у этой категории только в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. 

Значительный рост заработной платы в сфере культуры произошел в результате реализации указа Президента. В следующем году доходы бюджетников снова вырастут.

Светлана Сахарова, нач. финансового отдела Управления культуры Ненецкого округа: 
«В законе о Бюджете на 2013 год и плановый период 2014–15 годы предусмотрено повышение заработной платы работников бюджетной сферы, в том числе работников учреждений культуры. На 10% в 2013, 2014 и 2015 годах — то есть уровень заработной платы еще повысится».

Указ Президента предусматривает не только материальные выгоды, но и культурное обогащение. В том числе, за счет увеличения обмена выставками. С этой задачей работники отрасли культуры округа справляются. В 2012 году были проведены выездные выставки в Архангельске и Сыктывкаре. Был создан и виртуальный филиал Русского музея в нашем регионе. До конца этого года в рамках обмена культурными ценностями планируется, что жители округа смогут увидеть работы Архипа Ивановича Куинджи из фондов Русского государственного музея.

Источник: http://trksever.ru/news/6/2500/


Новости с последними комментариями