Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Престижные награды привезли из Болгарии участники народного ансамбля из Ненецкого округа «Родные напевы». Коллектив выступал на II Международном чемпионате по фольклору «Евро фолк — Живая вода 2013». Во всех трех заявленных номинациях ансамблю удалось одержать победу. 

Три золотых медали и один Орфей всего за несколько конкурсных дней в Болгарии. Ансамбль «Родные напевы» показал на Балканском фолк фестивале и ненецкий колорит, и всю яркость народного творчества. Усть-цилемские посиделки, былина о Стеньке Разине и старинная кадриль — вот чего еще не видела болгарская публика. 

Валентина Зганич, директор Этнокультурного центра: 
«Пока мы находились в Болгарии, мы выступали на концертах и защищали свои номинации. Вообще там было много разных музыкантов и единственный коллектив из России — это «Родные напевы».  

«Родные напевы» уже давно стали визитной карточкой усть-цилемского землячества. География их выступлений все шире с каждым годом. Коллектив хорошо знают в городе, округе и других регионах России. Это еще раз подтвердилось во время «Евро фолка». 

Прасковья Ворончихина, староста ансамбля «Родные напевы»: 
«С Сольвычегодска подошел мужчина. И вот он говорит: Я здесь приезжаю и живу по полгода, но так у меня квартира в Сольвычегодске, я приезжаю сюда к детям. Но говорит, высмотрел, что приезжает Нарьян-Мар и сказал: «Я должен идти на этот концерт».

Каждое выступление для народного ансамбля — возможность продемонстрировать свое мастерство.  

Зоя Чупрова, руководитель коллектива «Родные напевы»: 
«Для нашего коллектива это дальнейший рост, потому что мы растем, раз зарабатываем награды. Значит у всех есть желание и дальше зарабатывать, еще выше подниматься по этой лесенке. Поэтому, наверное, все были очень довольны этими наградами. Очень как-то прореагировали хорошо». 

Времени на отдых после «Евро фолка» у коллектива не будет. «Родные напевы» начинают готовить новую концертную программу. Накануне традиционного народного гуляния «Горка» в Усть-Цильме коллектив примет участие в фестивале русской народной песни «Лейся, песня, над Печорой».

Источник: http://trksever.ru/news/6/2464/


Новости с последними комментариями