Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

С 27 июля по 7 августа российские учёные будут исследовать влияние климатических изменений на обитателей уникального заказника на острове Вайгач на границе Баренцева и Карского морей. В состав арктической экспедиции вошли эксперты Всемирного фонда дикой природы и учёные: экологи, ботаники, зоологи известных российских институтов.

Задача экспедиции – оценить современное состояние острова и влияние климатических изменений на растительный и животный мир, а также на жизнь коренного населения.

Справка

 

Фото: Николай Карачев

Весной по льду ненцы пригоняют на остров стада оленей для летнего выпаса. Остров хорошо продувается, поэтому здесь меньше гнуса, от которого животные сильно страдают. Из-за нападений насекомых они теряют ежедневно до 125–150 мл крови. Ненцы считают остров священным, на его территории сохранилось несколько ненецких святилищ.

Заказник на острове создан при участии WWF в 2007 году для сохранения и восстановления флоры и фауны Заполярья, историко-культурного наследия народов Крайнего Севера, арктических ландшафтов.  На острове обитают редкие и исчезающие виды: атлантический морж, серый тюлень, морская свинья, высоколобый бутылконос, кит-горбач, северный синий кит, северный финвал и сейвал. Здесь находится одно из самых массовых гнездований водоплавающих птиц в западном секторе Российской Арктики.

Источник- http://www.rgo.ru/2010/07/wwf-issleduet-vajgach/



Новости с последними комментариями