Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Сегодня стартовала региональная олимпиада школьников Ненецкого автономного округа по ненецкому (родному) языку. Интеллектуальные состязания пройдут в два тура: школьный (14 марта) и региональный (в начале апреля). Финал состоится 17 апреля. Организаторы олимпиады – Управление образования и молодёжной политики НАО и ГБУ «Ненецкий региональный центр образования».

       В школьном туре приняли участие знатоки ненецкого языка с 4 по 11 классы 13-ти общеобразовательных учреждений Заполярного района (Андег, Индига, Несь, Красное, Хорей-Вер, Выучейского, Каратайка, Бугрино, Усть-Кара, Ома, Тельвиска) и Нарьян-Марской санаторно-лесной школы. В 12 национальных школах ненецкий язык изучается как отдельная учебная дисциплина, в остальных – факультативно. В тельвисочной школе учатся ребята из национального посёлка Нельмин-Нос, ненецкий язык они не изучают на уроках, но знают его с детства, поэтому стали активными участниками олимпиады.

— Задания были составлены Ненецким региональным центром образования,— рассказывает методист Центра Людмила Талеева.— Тексты составлялись на ненецком языке, задания – на ненецком и русском, поскольку русский язык является государственным в нашей стране. Проверялись навыки чтения и письма, лексико-грамматического разбора. Ребятам были предложены занимательные задания. В качестве текстов использовались сказки, загадки, отрывки произведений ненецкой литературы.

Второй – региональный тур состоит из двух этапов: заочный и очный (финал). Победители финальной части региональной олимпиады школьников НАО примут участие в Межрегиональной олимпиаде по краеведению и родному языку, которая пройдёт в городе Салехарде.

         За всю 83-летнюю историю Ненецкого округа олимпиада по ненецкому языку проходит в регионе впервые.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8794


Новости с последними комментариями