Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» побывал на гастролях в Усть-Цилемском районе. Творческая поездка самодеятельных артистов из Нельмина Носа состоялась в рамках договора о межмуниципальном сотрудничестве, который в июле 2012 года подписали главы Заполярного и Усть-Цилемского районов. Именно тогда два танцора из «Маймбавы» в составе делегации Заполярного района побывали на мероприятиях, посвященных 470-летию села Усть-Цильма.
— Творческий дебют артистов «Маймбавы», выступивших на юбилейных мероприятиях, был очень тепло принят зрителями,— рассказала куратор поездки, ведущий специалист районного отдела культуры Татьяна АПИЦИНА. – Именно тогда возникла идея о больших гастролях ненецкого коллектива в Усть-Цилемском районе. Благодаря всесторонней поддержке руководства районов и  продуктивному культурному сотрудничеству идея была успешно реализована.
Гастроли «Мамбавы» оказались более чем успешными, несмотря на то, что артистам пришлось проделать долгий и утомительный путь от Нельмина Носа до  Усть-Цильмы.  Поездка проходила с 9 по 11 марта. Два дня творческий коллектив провел в дороге, и за один день показал три выступления. За время поездки пришлось сменить три вида наземного транспорта, преодолеть только в одну сторону около 450 километров.
— Несмотря на то, что Республика Коми находится рядом с НАО,  наземное транспортное сообщение между нашими регионами затруднено. Вначале на колесном вездеходе «ТРЭКОЛ» «Маймбава» выехала из Нельмина Носа в Нарьян-Мар, затем в Великовисочное,— поделилась подробностями Татьяна Григорьевна. -  От Виски до Ермицы мы добирались на снегоходах.  С Ермицы до Усть-Цильмы ехали на машинах. Путь был непростой, но трудности только сплачивали небольшой и дружный коллектив.
Первые большие гастроли «Маймбавы» посвящались Дню Заполярного района, который отмечается 4 апреля.  Финансирование гастролей «Маймбавы» в Усть-Цилемском районе осуществлялось в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие культуры МО МР «Заполярный район» на 2011 – 2015 годы». Знаменательная дата служила поводом как можно больше рассказать зрителям Республики Коми о самом большом и самом молодом муниципальном образовании Ненецкого автономного округа.
Вначале артисты «Маймбавы» продемонстрировали свое искусство в поселке Синегорье, что расположено в 20 километрах от административного центра Усть-Цилемского района. Затем был большой концерт в селе Усть-Цильма. Завершились гастроли в селе Хабариха, в 60 км от Усть-Цильмы.
  — В концертную программу вошли песни на ненецком языке, стихи ненецких поэтов и танцевальные номера,— сообщила куратор поездки. – Кроме того, артисты «Маймбавы» рассказывали о своем поселке, чем он знаменит и какие мероприятия проходят. Экзотическими для жителей Коми были День ворона и гонки на снегоходах, которые ежегодно проходят в Нельмином Носе. Во всех населенных пунктах зрители очень тепло нас принимали. По окончанию концертов народ не хотел расходиться, люди подходили к сцене, фотографировались и сердечно благодарили наших артистов. К примеру, в Усть-Цильме заместитель главы района Анна КИСЛЯКОВА подарила «Маймбаве» на память кукол в национальных усть-цилемских нарядах, артистам было вручено благодарственное письмо от районной организации ветеранов. В Хабарихе глава сельского поселения презентовала книгу об истории села и памятные сувениры.
— Несмотря на непростой путь, мы получили огромный заряд позитива и живого человеческого отклика от зрителей,— уверяют артисты «Маймбавы». – Теперь приглашаем артистов Усть-Цилемского района к нам на гастроли. Будем рады принять их у себя в поселке!

13.03.13

Информация подготовлена пресс-службой администрации Заполярного района


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5796


Новости с последними комментариями