Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Сегодня в администрации региона состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к участию Ненецкого автономного округа в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2013». В её рамках проводится 8-ой Всероссийский Фестиваль творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», посвященный памяти Бориса Жиркова. Мероприятия пройдут в Москве (павильон 69 ВВЦ) с 7 по 11 мая.

На заседании оргкомитета под председательством начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Юрия Хатанзейского был рассмотрен и утверждён комплексный план мероприятий по подготовке к участию в выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2013». От НАО будет сформирована делегация, в состав которой войдут исполнители народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр» и трое мастеров декоративно-прикладного искусства. Они примут участие в культурной программе фестиваля. Организаторы планируют разместить на выставке-ярмарке стенд, на котором будут представлены информация об округе, рекламные буклеты сельхозпроизводителей НАО и фирменная продукция ОАО «Мясопродукты». До 25 марта регионам необходимо направить заявку на участие в мероприятиях в дирекцию Фестиваля.

Фестиваль «Кочевье Севера» проводится под эгидой II Международного Десятилетия коренных народов мира (2005–2014 годы) в целях привлечения внимания общественности  к самобытной  уникальной культуре коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сохранения и развития песенно-танцевального творчества, укрепления межнационального единства среди участников, гостей и граждан России.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8725


Новости с последними комментариями