Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

От департамента культуры Олимпийского оргкомитета «Сочи 2014» получено официальное подтверждение заявки Ненецкого АО на включение мероприятий, запланированных провести в округе в этом году, в Перечень мероприятий программы Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Это означает, что Ненецкий округ получил статус участника Культурной Олимпиады, в рамках которой 2013 год объявлен Годом музеев. Об этом сообщила на расширенной планёрке при губернаторе НАО Ирина Фомина, начальник окружного управления культуры.

«В Перечень мероприятий вошли выставка, посвященная истории Всероссийских соревнований по снегоходному кроссу «Буран-Дэй», которая состоится с 21 марта по 21 апреля 2013 года в Ненецком краеведческом музее, и праздник «Ночь музеев» — пройдёт в рамках Всероссийской акции 18 мая в окружных музеях и выставочном зале Нарьян-Мара»,— рассказала Ирина Фомина.

Культурная Олимпиада призвана показать всё разнообразие многонациональной российской культуры. Организаторы рассчитывают, что мероприятие привлечёт внимание большого количества людей и ставят целью – дать возможность каждому россиянину почувствовать свою причастность к ХХII Олимпийским играм и ХI Паралимпийским зимним играм. Каждому региону предоставляется право принять участие в ежегодном конкурсе в соответствие с тематикой года. 2010-ый проходил под эгидой Года кино, 2011-ый — Года театра (ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» стал участником Марафона регионов России в Сочи в рамках Культурной Олимпиады),  2012 – Года музыки, 2013 – Года музеев. 2014 – финал и подведение итогов.

Регионы-победители приедут в Сочи, чтобы выступить в финале Культурной Олимпиады в 2014 году, представив свой регион многочисленным гостям и участникам Олимпийских Игр.  Мероприятия пройдут на основных концертных площадках Сочи: в Зимнем театре, в Зале органной и камерной музыки, в концертном зале «Фестивальный», в Художественном музее.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8654


Новости с последними комментариями