Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Архангельске состоялся концерт образцового самодеятельного коллектива «Травушка», созданного при Нарьян-Марской СОШ № 2. Небольшой зал Марфиного дома был полон — сюда пришли земляки, члены Ненецкого землячества «Тосавэй» со своими детьми, внуками и друзьями.

Коллектив «Травушка» — это семьдесят детей от трех до 18 лет, он состоит из трех возрастных групп — младшей, средней и старшей. Все они выступают на сцене.

- Мы всегда рады видеть ваш коллектив и в Архангельске, и в Северодвинске,— сказал после концерта бывший председатель землячества «Тосавэй», историк и краевед Николай Николаевич Матафанов.— Я сам вырос на лесозаводе, заканчивал там школу, и мне приятно, ребята, что вы несете зрителям народное песенное творчество.

— Огромное вам спасибо! — поблагодарила артистов активист землячества Валентина Степановна Карпова.— Лично я давно не получала удовольствия от такого классного, культурного, интеллигентного исполнения песни. Я тоже некоторое время жила на лесозаводе и счастлива, что именно в нашей школе есть такой прекрасный коллектив. Ольга Андреевна и Андрей Владимирович Горбуновы делают это в свободное время, они не работники культуры, это их душа! И они заслуживают не только звания отличников народного просвещения, но и заслуженных работников культуры. А вам, молодые, желаю достичь новых высот, и чтобы вы потом своими коллективами, своим участием дарили всем это необыкновенное светлое чувство радости, любви к жизни и к людям.

2 декабря «Травушке» исполнилось 15 лет, и этому событию был посвящен большой юбилейный концерт в Нарьян-Маре. А в январе коллектив побывал на международном фестивале «Северная Венеция» в Санкт-Петербурге, где завоевал два лауреатских диплома, в Великом Новгороде на всероссийском открытом конкурсе «Золотая ладья-2013», откуда привез два диплома первой степени за талантливое исполнение старинных песен Русского Севера.


По словам Ольги Горбуновой, впечатления от концерта в Архангельске, от встречи с земляками остались самые теплые — и детям, и им, руководителям коллектива, важна такая эмоциональная и моральная поддержка.

www.nvinder.ru





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1281-ucs.html



Новости с последними комментариями