Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Вчера в выставочном зале ОГУ «Культурно-деловой центр НАО» в рамках Года французского языка и литературы, который проходил в России в 2012 году, начала свою работу фото-выставка «100 памятников – 100 писателей. История Франции». В экспозиции на фото запечатлены архитектурные достояния Франции, находящиеся под охраной Центра национальных памятников.

Готовилась выставка в Институте французского искусства при французском посольстве в городе Санкт-Петербурге при финансовой поддержке нефтяной компании «Тоталь».

Экспонаты совершили довольно долгое путешествие по просторам нашей Родины. Побывав в таких городах как Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ярославль, Мурманск и других, работы французских фотографов-современников должны были завершить свое путешествие в Нарьян-Маре еще в конце 2012 года, но, к сожалению, у организаторов возникли трудности с транспортировкой работ по «зимнику» и поэтому они были доставлены в окружную столицу уже после новогодних каникул.

Вниманию жителей Ненецкого автономного округа представлены 28 панно с фотографиями современных фотографов Франции, на которых можно увидеть такие знаменитые во всем мире архитектурные сооружения как Эйфелева башня, Триумфальная арка, Собор Парижской Богоматери, Пале-Рояль и другие. Помимо этого создатели выставки уделили свое внимание и не таким известным сооружениям, которые, тем не менее, являются шедеврами французской архитектуры. Каждое фото имеет публицистическое описание, где авторы – известные публицисты и литераторы Франции – пишут либо о своем взгляде на тот или иной памятник архитектуры, либо описывают детские воспоминания, связанные с этими местами, либо цитируют отрывки из своих произведений.

Таким образом, эта экспозиция представляет собой уникальный синтез фото, литературного и архитектурного жанров современного искусства, в котором охвачена история Франции от X до XX веков.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8506


Новости с последними комментариями