Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Год назад в Нарьян-Маре прошли общественные слушания «О судьбе исторического центра Нарьян-Мара — улице Смидовича». Было много выступающих в защиту и сохранение исторического центра. Предлагались различные варианты сохранения улицы Смидовича.

Вот некоторые из них.

  • Реставрировать оставшиеся здания, а на пустых местах построить деревянный новодел, но по чертежам стоявших в этом месте домов.
  • В местах снесенных домов возвести новые — деревянные или кирпичные, соблюсти высотность (2 этажа), но фасады этих домов, выходящих на улицу Смидовича, сделать деревянными с сохранением вида старого деревянного города.
  • Разобрать и на пустые места перенести другие дома с балконами, подлежащие сносу, из других районов города — дом 12 по улице Пырерки и дом 7/22 по улице Пионерской.

Были и другие предложения. Также предлагалось внести в реестр памятников культуры Ненецкого АО как памятники архитектуры — здания почты и окружной администрации, а позже, когда будет восстановлена улица Смидовича, то и ее в целом.

Еще предлагалось восстановить часть корпуса школы № 7 (рядом с улицей Смидовича) в том же виде, какой она была до сноса, и разместить там Дом детского творчества.

Что касается использования реставрированных и восстановленных зданий, то отдел культуры города мог бы взяться за со-здание Музея истории города Нарьян-Мара. Для этой цели можно было бы использовать дом № 21 на Смидовича.

Остальные здания отдать частным предприятиям и фирмам для использования их в качестве магазинов, кафе, мелких предприятий бытового обслуживания населения: сапожной мастерской, по изготовлению ключей, парикмахерской, ателье по пошиву одежды, стоматологического кабинета, а также различным общественным организациям и учреждениям.

Но, естественно, с одним условием — сохранением внешнего облика зданий как памятников культуры («Деревянная архитектура улицы Смидовича» — условное название).

Кстати, некоторые жители еще не снесенных домов по улице Смидовича высказали свое мнение, что если дома отреставрируют и подключат к системам канализации, водопровода и газификации, то они согласны в них проживать и дальше.

Также на слушаниях не могли решить вопрос о протяженности улицы Смидовича как памятника архитектуры деревянного города. Одни говорили в пределах пешеходной зоны (нарьян-марский «Арбат»), то есть, до пересечения с улицей Ненецкой, другие — до универмага, то есть, пересечения с улицей Полярной.

В заключение слушаний представители мэрии пообещали присутствующим, что они, совместно с архитектором города, Управлением культуры округа и отделом культуры города, а также с администрацией НАО, со-здадут специальную комиссию и разработают предложения по сохранению улицы Смидовича.

Может быть, это будет программа по реконструкции и воссозданию улицы Смидовича, может быть,— предварительный проект или эскиз ее застройки и реконструкции, но, в любом случае, будет принято решение, которое будет вынесено на следующие общественные слушания по данному вопросу.

Прошел год, сменилась власть в городской администрации, пришел новый архитектор города, но вопрос о судьбе улицы Смидовича так и остался в подвешенном состоянии. Единственное, что сделано,— включено в реестр памятников культуры Ненецкого АО здание почты. И все!

Недавно, прогуливаясь по нарьян-марскому «Арбату», я обратил внимание, что часть окон дома № 21 заколочено, но жильцы еще есть в этом доме. Позвонил в отдел культуры МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» узнать, что происходит? В ответ продолжительная пауза и… «Скорее всего, будут сносить».

Как же так? Представители городского Совета депутатов говорили о сохранении исторической части города, представители компартии в преддверии выборов мэра города также настаивали на сохранении и реставрации улицы. А что в итоге? Как в басне Крылова — а воз и ныне там! Даже хуже.

В настоящее время освобождается и готовится под снос дом 7/22 по улице Пионерской, в народе его зовут «президентским» — его посещал бывший глава государства Дмитрий Медведев.

Я заходил в этот дом и разговаривал с жильцами. Оказалось, этот дом уже переезжал из центра города в свое время. Его разбирали и собирали вновь, все бревна у дома пронумерованы. По моему мнению и по словам жильцов, бревна дома вполне пригодны и могут еще простоять не один десяток лет, единственное — необходимо полностью заменить фундамент и отдельные бревна у основания дома.

Поэтому хотелось бы попросить власть имущих не сносить этот дом, а также дом № 12 по улице Пырерки, а разобрать их и восстановить на пустых местах по улице Смидовича.

Я очень обеспокоен полным уничтожением архитектурного вида деревянного города Нарьян-Мара постройки 30-40-х годов. Не хотелось бы, чтобы память о деревянном городе осталась только в пожелтевших фотографиях, в воспоминаниях пожилых горожан и в ставшей уже навек любимой и родной песне: «…деревянные дома, деревянный тротуар, не высокий, не широкий, славный город Нарьян-Мар».

Сергей Козлов, краевед

Источник: http://www.nvinder.ru/?t=sm&d=22&m=1&y=2013&n=10



Новости с последними комментариями