Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Очередная Международная акция «Тотальный диктант», участниками которой в 2012 году стали 143 жителя Нарьян-Мара, пройдёт в начале апреля 2013 года. Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант на русском языке для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Партнёром акции в Ненецком округе выступит компания «Тоталь Разведка Разработка Россия». В планах организаторов будущего диктанта в Нарьян-Маре:

— бесплатные подготовительные курсы русского языка для всех желающих на базе Ненецкого центра Развития образования;

— встреча с известным филологом-лингвистом из Москвы Ольгой Северской;

Наряду с нарьянмарцами, участниками диктанта-2013  станут также жители села Тельвиска.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец отмечает:

«Тотальный диктант — это спортивное состязание, в котором каждый борется, прежде всего, сам с собой. Его можно сравнить с массовым легкоатлетическим забегом, например, таким, как Нью-Йоркский марафон. В нём принимают участие все желающие, но только единицы из них показывают «отличный», со спортивной точки зрения, результат. Для десятков тысяч бегунов участвовать и добежать до финиша — уже огромная победа, которой можно гордиться.

Оценка за тотальный диктант, как и время, показанное любителем на массовом марафоне,— вещь индивидуальная, личная. Здесь важен только персональный результат каждого, и только для этого человека, ведь истинная цель Тотального диктанта — не развесить ярлыки в виде «двоек» и «пятерок», а пробудить интерес каждого к повышению уровня своей грамотности».

 Ирина Коткина, помощник губернатора Ненецкого автономного округа, координатор проведения   «Тотального диктанта» в Нарьян-Маре.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8456



Новости с последними комментариями