Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В минувшую пятницу состоялась церемония награждения лауреатов творческого конкурса журналистских публикаций «Золотое перо – 2011». Обладателями «золотых перьев» стали восемь работников средств массовой информации. Также двое из них были отмечены благодарственными письмами губернатора Ненецкого автономного округа, которые они получили из рук главы региона Игоря Фёдорова: редактор журнала «Вынги вада» Ангелина Ардеева и почетный радист СССР Анна Пекканен.

Самой популярной в конкурсе стала номинация «Округ в деталях: инвестиции, нефтегазовые проекты, инфраструктура, транспорт». Именно здесь было больше всего лауреатов – четверо. В их числе Ирина Ханзерова, которую жюри отметило за цикл радиопередач на ненецком языке. Примечательно, что основное место работы Ирины —  окружная общественно-политическая газета «Няръяна вындер», однако уже второй год подряд она получает награду, как журналист радио. Вторая её работа – редактор «Радио России».

Лауреатом этой же номинации стал и ответственный секретарь газеты «Няръяна вындер» Алексей Руднев «За владением темой и словом». Редакция газеты выдвинула его кандидатуру на конкурс с целым рядом публикаций, связанных с темами добрососедских отношений, развитием интернета и государственной политики.

Лауреатом номинации от телевидения стала режиссер Ненецкой телерадиовещательной компании  Мария Кравченко. Её документальный фильм о малой авиации покорил сердца членов конкурсного жюри, они отметили искренность фильма и свежий взгляд режиссера. Следующим лауреатом номинации «Округ в деталях» стала редактор национального журнала «Вынги вада» Ангелина Ардеева. Она удачно совмещает журналистику и государственную службу, так как является еще и советником губернатора округа.

Номинация «Социальная политика региона» стала не менее популярной, чем предыдущая.

Здесь лауреатом стала старший корреспондент газеты «Няръяна вындер» Ирина Захарьина, она специализируется на социальной проблематике. Ирину отметили за разностороннее освещение темы в сфере социальной политики региона.

В этой номинации премию конкурса также получила журналист филиала ГТРК «Поморье» в Нарьян-Маре Надежда Хабарова. Её телевизионный проект «Я помню, я горжусь» надолго останется в памяти членов конкурсного жюри. Это рассказы детей о дедах и прадедах – героях Великой Отечественной. Следующего лауреата номинации  – телеведущую канала «Север» — конкурсное жюри отметило за сюжет по теме «Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями». Это Светлана Артеева, старший редактор отдела ТВ Ненецкой ТРК.

Лауреатом премии «Золотое перо» в номинации «За вклад в развитие журналистики» члены жюри назвали Анну Пекканен. Анна Яковлевна – «Почётный радист СССР», посвятила большую часть своей жизни округу. Её радиопередачи слушали, как в далеких оленеводческих стойбищах, так и в столице округа. Их помнят и любят до сих пор. Программы Пекканен стали настоящим достоянием региона.

Надо отметить, что творческий конкурс среди журналистов региона проходит в Ненецком округе только второй год. Его инициатором стал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. Организатором стало Управление по международным и межрегиональным связям, информации и массовым коммуникациям Ненецкого округа (ИнформСвязь НАО)».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8353



Новости с последними комментариями