Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В книге собраны воспоминания ветеранов Ненецкого автономного округа о минувших временах. Сам автор в аннотации к книге так описывает содержание «Закалённых веком»: «Эта книга – моё хождение на поклон к легендарному поколению Ненецкого автономного округа. Оленеводы, рыбаки, геологоразведчики, авиаторы, моряки, врачи, учителя… Уже в начале встреч с этими заслуженными людьми понимаешь, что дело не в их профессиях. Суть – в их отношению к труду. Работа стала для них полем реализации таланта, школой становления характеров, одним из высших приоритетов в системе человеческих ценностей того времени.

Честно трудиться. Строить семью. Чтить предков. Хранить веру. Беречь Родину. Ладить с людьми.

Секрет благополучия жизни прост, если потребность в этом вошла в твою натуру с юных лет… Авторитетные, уважаемые всеми герои труда рассказывают в этой книге о самом памятном и дорогом, размышляют о прошлом, настоящем и будущем, давая напутствия поколениям своих внуков и правнуков.

Они, закалённые минувшим веком, щедро делятся с нами добрым примером своей судьбы. Думаю, символом этого поколения вполне мог бы стать клинок, выкованный в тундре, отточенный временем, положенный рядом с наградами. Эта сталь, ребята, не ржавеет…»

Алексей Сухановский является автором цикла книг «Библиотека Печорского края». Среди его работ «Оленные люди», «Позывные памяти», «Здравствуй, тундра» «Тыко Вылка», «Печорский край. Секунды истории», «Нефть пахнет тундрой» и другие.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8313


Новости с последними комментариями