Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Депутаты Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» утвердили Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования "Городской округ «Город Нарьян-Мар».
За комментарием мы обратились к начальнику Управления экономического и инвестиционного развития Администрации города Елене Сочневой.

-До настоящего времени в муниципальном образовании действовал Порядок принятия решений об установлении тарифов (цен) на услуги муниципальных предприятий и учреждений МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар», утвержденный решением Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 25.06.2009 № 509-р.
В связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации потребовалось внести коррективы и в наш правовой акт.

Изменения, внесенные в Федеральный закон от 30.11.2011 № 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации пункт 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривают установление тарифов не только на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, но и работы, выполняемые ими. Это позволит предприятиям и учреждениям оказывать всем желающим дополнительные виды работ.

Кроме того, определен закрытый перечень документов, необходимых для рассмотрения тарифов, принятия решения об их утверждении, а также установлены конкретные сроки проведения проверки расчетов (согласования) тарифов. Это позволит предприятиям и учреждениям города сформировать необходимый пакет документов для определения стоимости услуг (работ) без дополнительных консультаций с сотрудниками Администрации города, что, в свою очередь, сократит срок их рассмотрения.

В новом документе в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетные учреждения города смогут оказывать гражданам и организациям за плату услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом. Обязательное условие — условия оказания одних и тех же услуг тоже должны быть равными. Например, дополнительная услуга по изучению испанского языка в школе (сверх установленной образовательной программы). Её стоимость будет рассчитана и утверждена самим общеобразовательным учреждением, но по согласованию с Управлением образования, молодежной политики и спорта. Предоставляться услуга будет всем желающим в одном и том же объеме (программа, количество часов, квалификация педагогов и пр.) и за одинаковую цену. Такой же подход и к учреждениям дошкольного образования (детские сады и ясли) и к учреждениям дополнительного образования. Коллективам учреждений дана возможность дополнительно развивать способности ребят, добавить в их копилку знания помимо школьной программы. Думаю, будет интересно посмотреть, как смогут педагоги и воспитатели привлечь детвору и школьников к получению дополнительных знаний. Ведь для кого-то из наших детей может открыться новый мир, а кто-то сможет найти хобби на всю жизнь или выбрать будущую профессию.


По материалам пресс-службы города Нарьян-Мар.



Новости с последними комментариями