Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В администрации региона состоялось заседание межведомственной рабочей группы для проработки вопросов по обеспечению доступности детей-инвалидов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, к образовательным, медицинским, социальным и иным видам услуг. Руководит рабочей группой заместитель губернатора НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

По состоянию на 1 октября 2012 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 169 детей с ограниченными возможностями, из них 34 ребёнка проживают в сёлах Заполярного района. Участники рабочей группы определили дошкольные и общеобразовательные учреждения, которые можно переоборудовать с тем, чтобы обеспечить безбарьерную среду для маломобильной группы населения. «Широкие дверные проёмы, подъёмники и пандусы для инвалидных колясок необходимо предусматривать на начальной стадии проектирования строительства детских садов и школ»,— отметила Ольга Барташова.

Замгубернатора по социальным вопросам поручила проработать вопрос о создании классов профессиональной подготовки на базе школы и открыть их уже с 1 сентября 2013 года. «Окончив школу, ребёнку с профессией легче устроиться на работу. И мы должны обдумать дальнейшее сопровождение таких детей. Их надо вести и помогать им»,— отметила уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева.

Помощь нужна и родителям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Некоторые родители не могут трудоустроиться, поскольку вынуждены постоянно находиться с детьми и ухаживать за ними. «Вскоре заработает колл-центр для обеспечения электронной записи на приём к лечащему врачу. Принимать звонки и записать на приём смогут люди с ограниченными возможностями,— рассказала Ольга Барташова.— Всего будет создано 4 рабочих места. Люди с ограниченными возможностями смогут приходить на работу на 2–4 часа с учётом индивидуальных медицинских показаний». Чтобы трудоустроиться в колл-центр, необходимо обратиться в центр занятости населения округа.

 Напомним, 1 декабря 2012 года открывается традиционная декада инвалидов, посвящённая Международному дню инвалидов. 3 декабря все желающие приглашаются принять участие в круглом столе «Правовые основы и практические реалии доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья». Организует мероприятие уполномоченный по правам ребёнка в НАО и региональное отделение «Союз женщин России». 4 декабря региональное Общество слепых проводит вечер-встречу «Мы такие же как все, только сильнее».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8193


Новости с последними комментариями