Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

26 ноября в Ненецком аграрно-экономического техникуме состоялась презентация диска «Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе – 2011». Мультимедийное издание «Дни ненецкой письменности в НАО 2011» собиралось учителями ненецкого языка, методистами и активистами. «Этот комплекс материалов, я думаю, будет полезен всем тем, кто интересуется краем, сохранением ненецкого языка и культуры в нашем округе», — отметила помощник губернатора НАО, инициатор создания диска Ирина Коткина.

Электронный ресурс включает в себя информацию в текстовом, аудио- и видеоформате. В нём собраны материалы круглого стола 2011 года «Проблемы сохранения и развития ненецкого языка в Ненецком автономном округе», работы победителей и призеров конкурса «Мой Ненецкий округ – многонациональный регион». Представлены «Уроки ненецкого с ЧУМработницей» (посты блога «ЧУМотека» и методические разработки Ю.А. Ледковой к ним) и проект «Имя финно-угорского мира» в НАО. В этом разделе собраны биографии известных земляков, готовые уроки исторического и литературного краеведения.

На мероприятии состоялось награждение дипломами Центра FINUGOR активных участников Международного Интернет-проекта «Имя финно-угорского и самодийского мира» и вручение сертификатов именам-победителям конкурса.

Участники встречи увидели мультфильм на ненецком языке «Лукоморье» производства екатеринбургской студии «Лукоморье Пикчерз». Это совместное творчество двух автономных округов – Ненецкого и Ямало-Ненецкого. Современный облик героев и необычное звучание сказки привлечёт внимание маленьких зрителей.

На презентации присутствовали курсанты Центра развития образования, приехавшие в Нарьян-Мар из окружных сёл на семинар по вопросам совершенствования профессионального мастерства в деле изучения ненецкого языка в школах и детских садах. Диски в подарок получили все присутствующие на презентации. Также они будут отправлены в сельские школы. Материалы диска помогут сделать уроки родного языка интересными и познавательными.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8176


Новости с последними комментариями