Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

На базе Ненецкой школы-интерната будет создан кадетский класс.
В настоящее время в Администрации Заполярного района проводится подготовительная работа по его созданию. Создана и действует рабочая группа, в состав которой входят специалисты районного управления образования и отдела молодежной политики, физической культуры и спорта, представители администрации Ненецкой школы-интерната и УМВД России по Ненецкому автономному округу.
 – Создание кадетского класса на базе Ненецкой школы-интерната – еще одна эффективная форма образовательной и воспитательной работы с подрастающим поколением. Перед тем как внедрить ее в деятельность нашего подведомственного образовательного учреждения были изучены нормативные документы и опыт других регионов в создании кадетских классов,— сообщила и. о. начальника Управления образования Администрации Заполярного района Надежда ГЛИНСКАЯ. – Вопрос требует серьезной проработки, подготовки педагогических кадров и материального обеспечения. В настоящее время разрабатывается Положение о кадетском классе, прорабатывается учебный план, в районный бюджет будущего года заложены необходимые средства. Кроме того, два педагога этой осенью уже  прошли специальную стажировку в Архангельске, где познакомились с опытом работы одного из областных училищ, где был создан кадетский корпус.
Как сообщила Надежда Дмитриевна, кадетский класс будет носить правоохранительную направленность. Его открытие планируется в 2013–2014 учебном году. В кадетских классах реализуются общеобразовательные программы, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью военно-патриотическую подготовку несовершеннолетних граждан. Основными условиями для набора детей в кадетский класс станут желание родителей или лиц, их заменяющих, а также состояние здоровья обучающихся.
28/11/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5491


Новости с последними комментариями