Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

«Дом Арктики» откроется в Нарьян-Маре в декабре текущего года, сообщил на прошедшей в Санкт-Петербурге пресс-конференции глава семейно-родовой общины «Вы» Матвей Чупров. «Дом Арктики» — это региональный туристический офис, под крышей которого планируется объединить и государственные, и коммерческие структуры.

«С помощью этого объединения мы намерены ускоренными тепами развивать туриндустрию Ненецкого автономного округа»,— пояснил Чупров.

На протяжении последних лет интерес к этому краю на берегу четырех морей (Белого, Баренцева, Печорского и Карского) остается стабильно высоким, однако росту числа поездок мешает слабая транспортная составляющая. В итоге ежегодно Нарьян-Мар посещает от 3 до 4 тысяч туристов. В планах руководства автономного округа довести эту цифру в ближайшие годы до 30 тысяч человек.

Для оценки туристический привлекательности и выбора наиболее перспективных объектов и маршрутов 29 ноября в регион отправится группа экспертов в составе восьми человек. Из перспективных проектов следует отметить аквапарк и рекреационные зоны для жителей Нарьян-Мара, строительство которых запланировано на 2013 год. Кроме того, обсуждается проект воссоздания в голографическом виде Пустозерска — первого русского города за полярным кругом, основанного Иваном III в 1499 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя — РИА.Туризм.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8172


Новости с последними комментариями