Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Архангельске стартовала международная научно-практическая конференция «Сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в сфере образования и науки как источник регионального развития». Участники конференции подведут итоги сотрудничества стран Баренц-региона за 20 лет, а также обсудят перспективы сотрудничества государств в сфере образования.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Ненецкая нефтяная компания», руководство ННК приняло предложение организаторов конференции выступить спонсором мероприятия. В октябре текущего года ректор САФУ Елена Кудряшова обратилась к генеральному директору компании с просьбой оказать финансовую поддержку конференции. Члены Совета директоров вынесли положительное решение по данному вопросу. «У нас много партнёров в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Эта тема очень важна для устойчивого развития Ненецкого автономного округа», — отметил генеральный директор ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрей Рудов.

Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ), являясь одним из ведущих образовательных и научных учреждений Севера России, аккумулировал уникальный опыт в сфере Баренцева сотрудничества. Цель конференции – организация площадки для обсуждения вопросов взаимодействия и сотрудничества университета, органов государственной власти и представителей бизнеса для устойчивого развития Архангельской области и Ненецкого округа в составе Баренцева Евро-Арктического региона.

В конференции участвуют политики, представители органов федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнеса и промышленности, преподаватели, сотрудники вузов и научных центров, студенты российских и зарубежных вузов. В числе почётных гостей —  министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, генеральный секретарь Норвежского Баренцева Секретариата в Киркинесе Рюне Рафаэльсен, президент университета Арктики Ларс Куллеруд и другие.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8165


Новости с последними комментариями