Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ и представители районного управления образования в рамках плановых рабочих визитов побывали в коррекционной школе-интернате и Ненецкой школе-интернате.
 Отметим, что МКОУ «Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат имени А.П. Пырерки» и МКОУ «Ненецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» с 1 января 2012 года  перешли в ведение Заполярного района. До этого времени интернатные учреждения, где проживают и обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились в числе подведомственных учреждений Архангельской области. В 2010 году из-за аварийного состояния здание коррекционной школы-интерната было закрыто, а воспитанниками временно размещались в Ненецкой школе-интернате.
 В настоящее время коррекционная школа-интернат располагается в  бывшем здании школы № 4 г. Нарьян-Мара. Чтобы переоборудовать старое школьное здание в соответствие с требованиями Роспотребнадзора, Администрации Заполярного района пришлось проделать большой объем ремонтных работ. На втором этаже коррекционной школы была сделана перепланировка, чтобы разместить спальни для ребят и  душевые помещения, а также оборудовать специальные кабинеты для детей. На первом этаже школьного здания теперь также размещается медицинский блок.   В ходе рабочего визита глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ, и.о. начальника районного управления образования Надежда ГЛИНСКАЯ, начальник районного отдела по работе с учреждениями образования Евгения СКОРНЯКОВА непосредственно познакомились с работой коррекционной школы-интерната, побывали в классах, пообщались с руководством и педагогическим коллективом образовательного учреждения.  Как отмечают педагоги, организация образовательного процесса после переезда в обновленное здание значительно улучшилась. Созданы все условия для проживания, обучения и социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями. Оборудованы специальные кабинеты для психолога, логопеда и дефектолога, открыт класс для детей с синдромом Дауна.
 После посещения коррекционной школы представители Заполярного района побывали в Ненецкой школе-интернате. Там за летний период также был проведен большой объем ремонтных работ. В одном из корпусов, где проживают воспитанники школы, старые оконные блоки были заменены на новые пластиковые окна.  Кроме того, капитально была отремонтирована системы электросетей в спальных корпусах и учебном здании.
 По итогам визита в начале этой недели в Администрации Заполярного района состоялось рабочее совещание, на котором руководство района и сотрудники районного управления образования обсудили ряд вопросов, касающихся деятельности подведомственных образовательных учреждений.

23.11.12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5463


Новости с последними комментариями