Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В Ненецком автономном округе 30 ноября состоится круглый стол на тему «Сохранение и развитие ненецкого языка в НАО». В нём примут участие представители СМИ, сферы культуры, образования и коренных малочисленных народов. В прошлом году на аналогичном мероприятии были обсуждены вопросы и проблемы функционирования ненецкого языка. Были разработаны рекомендации и поставлены сроки для их исполнения. На круглом столе 2012 года будут подведены итоги реализации мероприятий, а также состоится разработка новых.

Алексей Ардеев

«На круглом столе в 2011 году обсуждалось участие теле- и радиовещательных программ на ненецком языке в проекте „Голос тундры“. В настоящее время идёт подготовка специалистов для таких программ: это операторы и корреспонденты, которые будут посещать населённые пункты и готовить репортажи на коренном языке»,— рассказал  Алексей Ардеев, заместитель начальника управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.

Также будут обсуждаться и вопросы образования: в школах отдельным предметом ведётся ненецкий язык. В одних школах — до 4–5 класса, в других — до 10–11. В этой отрасли разрабатываются новые планы мероприятий, которые смогли бы как можно эффективней продвигать ненецкий язык.

 «На заседании мы хотим отдельной темой вынести вопрос о принятии закона «О ненецком языке». На слушаниях в правительстве в первом чтении он уже был принят, но тем не менее существуют некие правовые сомнения, которые мешают его принять окончательно»,— отметил заместитель начальника управления.

«Также будет обсуждаться идея создания экспертного совета по ненецкому языку. Многие ненецкие предприниматели используют коренной язык в названиях организаций, в рекламе. И необходимо разработать свод правил, согласно которому экспертный совет мог бы брать на экспертизу все наименования на ненецком языке», — отметил Алексей Ардеев. Круглый стол пройдёт в рамках Дней ненецкой письменности. Это цикл мероприятий, посвящённых охранению и развития коренного языка.

По информации ИА «Двина-Информ»


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8133


Новости с последними комментариями