Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

С 20 сентября в г. Сыктывкаре в Национальной галерее Республики Коми демонстрируется  художественная выставка работ  Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко из фондов Ненецкого краеведческого музея. В 2013 году музей планирует там же показать выставку работ народного художника РФ Д.К. Свешникова. Ведутся переговоры  о тематике передвижных выставок из Национальной галереи на 2013 — 2014 гг.

25 сентября  в Ненецком краеведческом музее открылся виртуальный филиал Русского музея. Помимо пополнения библиотеки музея печатными изданиями в информационно-компьютерном классе и мультимедийном кинотеатре установлена Медиатека Русского музея – комплект из более 250-ти интерактивных, образовательных и игровых программ и видеофильмов по истории русского изобразительного искусства. У посетителей филиала имеется возможность совершить виртуальные прогулки по музейным залам, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров, войти в пространство картины и ощутить себя современником героев минувших эпох. Открытие информационно-образовательного центра дало новые перспективы для плодотворного сотрудничества в реализации совместных программ с виртуальными филиалами Русского музея, а это 74 центра в России, 33 – за рубежом и 1 – на полярной станции в Антарктиде.   Все эти участники смогут познакомиться и с богатой коллекцией Ненецкого краеведческого музея. В настоящее время проводятся презентации и обучающие семинары для педагогов, затем будут организованы виртуальные экскурсии и занятия для организованных  групп  и индивидуальных посетителей.

С 5 октября в Архангельске в Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» работает этнографическая выставка Ненецкого краеведческого музея «В белой панице земля». С апреля по август  2013 года в  Нарьян-Маре будет показана выставка северного художника А.А. Борисова архангельского музейного объединения.

11 октября в Краеведческом музее открылась Этнографическая выставка «Саамское рукоделие» из Саамского музея Сиида (г. Инари, Финляндия). Выставка будет работать по февраль 2013 года, с этого же времени этнографическая выставка краеведческого музея  «Жители тундры» будет показан в финском городе Инари.
Продолжается работа над формированием плана выставочного обмена на последующие годы.  В стадии переговоров находится вопрос о предоставлении для Ненецкого краеведческого музея из фондов Русского музея  Санкт-Петербурга выездных выставок художественных работ Куинджи в 2013 г.  и выставки «Крестьянский мир в произведениях русских художников» в 2014 г. Также планируется демонстрировать фонды Ненецкого краеведческого музея  в ГУ «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского» в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа.

В целом с 2013 г. предполагается увеличение количества передвижных и выездных выставок за счет более частой их смены в выставочных залах музея и развития сотруднических отношений с музеями других регионов.

Еще одним направлением работы Ненецкого краеведческого музея по увеличению выставочных проектов станет организация передвижных выставок в населенные пункты Ненецкого автономного округа. С 2013 года будет действовать 7 передвижных выставок.

Ведется работа по созданию с  2013 года в Ненецком краеведческом музее виртуального музея, который позволит пропагандировать коллекционные собрания и знания по истории, культуре, природе края как в регионе, так и за пределами округа. Предполагается, что первым разделом виртуального музея станет коллекция ненецкой этнографии, поскольку она является уникальной и крайне востребованной.



Новости с последними комментариями