Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

В образовательных учреждениях Заполярного района подведены итоги межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам.

Интеллектуальное состязание в знании школьных предметов проходило в два этапа. В сентябре состоялся первый (школьный) этап олимпиады. В номинации «Краеведение» участвовали 211 человек, с 8 по 11 класс, в номинации «Родные языки» – 114 человек, с 8 по 11 класс.

Победители первого этапа получили право участвовать во втором (межмуниципальном) этапе межрегиональной олимпиады. В номинации «Краеведение» во втором этапе состязались 27 учащихся 8–11 классов, в номинации «Родные языки» — 8 человек с 8 по 11 класс.

Как уже сообщалось, межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам в Заполярном районе НАО проходит в рамках Соглашения между администрацией Ненецкого автономного округа и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. Отдаленные населенные пункты участвуют в предметных олимпиадах в режиме «он-лайн», то есть задания и ответы на них высылаются по интернету.

Необходимо отметить наиболее активных участников предметных олимпиад,— сообщила ведущий специалист районного отдела по работе с учреждениями образования Оксана КАБИРОВА.— Среди них школьники поселка  Искателей, Красного, Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки, старшеклассники из Неси, Омы, Харуты, Шойны, Усть-Кары.

Победителями и призерами муниципального этапа в номинации «Краеведение» стали шесть человек. В число призеров вошли восьмиклассница Мария КАНЮКОВА из Омы, девятиклассница Анна ПИНАЛЕЙ из Усть-Кары, десятиклассницы Полина СЯДЕЙСКАЯ из п. Красное и Любовь ТОРОПОВА из Ненецкой школы-интерната, одиннадцатиклассницы Валентина КАНЮКОВА из Омы и Ольга ДУРКИНА из Харуты. Победителем  в номинации «Краеведение» стала Наталия МИХЕЕВА из Омы.

Лучшими в номинации «Родные языки» признаны учащиеся  Ненецкой школы-интерната. Восьмиклассница Анна ВАЛЕЙ стала призером олимпиады, а одиннадцатиклассница Юлия ВОКУЕВА стала победителем.

Победители и призёры муниципального этапа межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам поощрены дипломами Управления образования Администрации Заполярного района и памятными подарками. Педагогам, подготовившим победителей и призёров, будут вручены благодарственные письма районного управления образования.

Кроме того, победители и призеры межмуниципального этапа будут направлены для участия в межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам, которая пройдет в  Салехарде с 27 по 29 ноября. В составе группы  учащиеся районных школ Наталия МИХЕЕВА, Валентина КАНЮКОВА, Юлия ВОКУЕВА, сопровождать их будет директор МБОУ «СОШ с. Ома» Людмила Владимировна БОЛТОВСКАЯ. Поездка на межрегиональную олимпиаду финансируется из бюджетов Заполярного района и Ненецкого округа.

15/11/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5429



Новости с последними комментариями