Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

;lf

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; внесен в список иноагентов) Иван Жданов сообщил, что его отцу Юрию Жданову изменили обвинение. Ранее его обвиняли в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 281 УК РФ) при выделении социальных квартир, теперь в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159) и служебном подлоге (ст. 292).

«Статью «превышение должностных полномочий» (средней тяжести) ему переквалифицировали в ч. 4 ст. 159 и ст. 292 УК, с лишением свободы до 10 лет. То есть они хотят пожилому человеку 67 лет, по сути, пожизненное лишение свободы выписать»,— написал Иван Жданов в Instagram.

По его словам, никаких обстоятельств для предъявления обвинения по новой статье не было. «Они просто переписали все то же самое, что и было и добавили слова «в корыстных целях». Какие это корыстные цели и каким образом он получил хоть какую-то выгоду — не пишут»,— уточнил Иван Жданов. Он отметил, что скоро дело направят в суд.

Юрия Жданова арестовали в марте, он находится в СИЗО-1 в Архангельской области. Глава ФБК связывает арест отца со своей деятельностью в этой организации, основанной оппозиционером Алексеем Навальным. 27 апреля суд запретил ФБК взаимодействовать со СМИ, организовывать публичные мероприятия, пользоваться банками и участвовать в выборах до окончания рассмотрения иска столичной прокуратуры. Она требует признать ФБК экстремистской организацией.

Источник: Ъ.



Новости с последними комментариями