Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Иван Жданов (слева) и Юрий Жданов (справа). Фото: скриншот / Иван Жданов / Instagram

Следователь сорвал уже две очные ставки Юрия Жданова, отца директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивана Жданова, со свидетелями по делу о превышении должностных полномочий, сообщил «Открытым медиа» его адвокат Владимир Воронин.

Он добавляет, что намерен жаловаться на грубые нарушения уголовно-процессуального кодекса во время следственных действий.

По словам Воронина, 20 апреля утром на очной ставке следователь не позволил ему задать вопросы ключевой свидетельнице по делу. «Я такого не видел вообще никогда. Он просто прервал очную ставку после третьего моего вопроса. При этом два моих вопроса он отвёл, так как, по его мнению, они не имеют отношения к делу», — рассказывает Владимир Воронин. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, следователь имеет право отклонять вопросы, но прерывать ставку не может, подчёркивает адвокат.

Против отца директора ФБК завели уголовное дело о превышении полномочий (ст. 286 уК), ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Как рассказывал ранее в своём телеграм-канале Иван Жданов, суть обвинений заключается в том, что Юрий Жданов в составе жилищной комиссии рекомендовал главе посёлка выделить квартиру женщине по договору социального найма.

Позже оказалось, что она уже получала жилищную субсидию. Тогда договор расторгли, а квартиру администрация вернула по суду.

Очная ставка у Жданова была с одной из основных свидетельниц по делу, уточняет Воронин. Свидетельница утверждает, что на собрании, из-за которого Юрия Жданова обвиняют в превышении полномочий, её не было, а значит и не было нужного кворума для принятия решений. «Она говорит, что физически её на комиссии не было.

Вот я и спрашивал, как прошёл тот день. Но мне не дали задавать вопросы, которые у меня были», — рассказал адвокат. На 20 апреля были назначены сразу три очные ставки, сказал Воронин «Открытым медиа».

В перерыве между ними Воронин общается в изоляторе со своим подзащитным.

Как этапировали Юрия Жданова.

Из Ростова-на-Дону в Архангельск Жданова этапировали в поезде, где в маленькое купе, рассчитанное на троих, «набивали» по 10 человек, рассказывает Воронин.

По дороге арестантов выводили на пересыльных станциях, приковывали наручниками к железному тросу и вели «как собак на поводке», добавляет адвокат. «Он говорит, никогда я на поводке не ходил, но вот на 67-ом году жизни его приковали», — пересказывает адвокат слова Жданова.

На одной из остановок в комнате, куда привели арестованных, было так много тараканов, что невозможно было есть за столом — насекомые сбегались туда, когда приносили еду. «Окна на уровне пола, всюду плесень», — рассказал Жданов адвокату.

На других остановках арестантов запирали в «стаканы» — железные коробки полтора на полтора метра. «И пожилой человек со всеми своими болезнями оставался в скрюченном состоянии, фактически не мог вообще пошевелиться», — описывает Воронин.

Сейчас в камере Юрия Жданова в Нарьян-Маре нет холодной воды, из крана течёт та же горячая вода, что подаётся в батареи отопления, рассказывает Воронин.

Питьевую воду Жданов получает только через передачи. «Ну как он себя чувствует?

Человек жил на пенсии: грядки выращивал или книжки читал, а теперь его кидают в подвал и водят, как собаку на поводке. Вот такие у него ощущения», — говорит адвокат.


Источник: «Открытые медиа»



Новости с последними комментариями