Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

1530453437 tay 9881На Канинском полуострове в Ненецком автономном округе пропал участник экспедиции «4 моря Арктики» москвич Сергей Кутасов.

В субботу утром руководитель экспедиции Валерий Кудрявцев сообщил об этом в КУ НАО «Поисково-спасательная служба». По его словам, Сергей Кутасов в последний раз выходил на связь с руководством экспедиции 24 июня.

В тот день он находился в районе истока реки Чёша. После этого GPS-трекер передвижений не фиксирует. В субботу в 13:10 представители КУ НАО «ПСС» вылетели из Нарьян-Мара на Канинский полуостров. В 21:25 они вернулись на базу, поиск результатов не дал.

В воскресенье поисковые мероприятия были продолжены.

Морская комплексная экспедиция «4 моря Арктики» организована автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Открытый Регион». Основная цель экспедиции – «инвентаризация» фауны острова Вайгач, но первой остановкой яхты «Нерпа» в середине июня стала Мезень, где была высажена пешая группа их трёх человек, включая Сергея Кутасова.

Группе предстояло 100 дней и 1 000 км водно-волокового пути по рекам Чижа и Чёша. Задача группы – промер глубин и фиксация мест стоянок древнего человека. В ходе экспедиции для приёма и передачи данных применяется станция космической связи «Гонец».

Источник: http://nao24.ru/



Новости с последними комментариями