Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

зимникПроведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа в связи с обращениями граждан, предпринимателей и информацией в СМИ проверкой выявлены нарушения при содержании автозимника «Нарьян-Мар – Усинск».

С этой целью работниками прокуратуры округа осуществлен выезд на автозимник, по результатам которого установлено ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств как в деятельности организаций, осуществляющих содержание автозимника, так и в деятельности органов власти Ненецкого автономного округа.

Вмешательство прокуратуры округа потребовалось по причине несвоевременного принятия ЗАО «Транс-Строй», осуществляющей строительство и содержание автозимника, необходимых и достаточных мер, направленных на его качественную очистку и поддержание в нормативном состоянии, в результате чего движение по нему в течение февраля 2015 года неоднократно прекращалось.

Одной из причин, способствовавших возникновению данной ситуации, является ненадлежащий контроль за качеством проводимых ЗАО «Транс-Строй» работ со стороны эксплуатирующей организации — ООО «Лукойл-Коми». Общая стоимость контрактов по устройству и содержанию автозимников оценивается в сумму свыше 600 млн. рублей.

Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа не приняты, в пределах предоставленных законодательством полномочий, организационные меры по реализации ООО «Лукойл-Коми» Соглашения о сотрудничестве между администрацией Ненецкого автономного округа и ОАО «Нефтяная компания «Лукойл» в части строительства и содержания автозимника «76 км – пункт отдыха водителей «Шапкинская».

Между тем, автозимник «Нарьян-Мар-Усинск» является единственной наземной транспортной артерией, соединяющей регион с иными субъектами Российской Федерации, по которой доставляются основные продукты питания,  лекарственные препараты, средства жизнеобеспечения. При этом стоимость доставки автозимником примерно в несколько раз ниже, чем авиатранспортом, что оказывает значительное влияние на уровень ценообразования и покупательную способность населения в округе.

Кроме того, отсутствие системы информационного обеспечения функционирования автозимника привело к тому, что только в период с 01.02.2015 по 13.02.2015 в ГУ МЧС России по НАО поступило 47 сообщений об оказании помощи гражданам, эвакуировано 127 человек, брошено более 200 единиц автомобильной техники.

По указанным фактам прокуратурой округа заместителю главы администрации Ненецкого автономного округа – руководителю Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа, генеральному директору ООО «Лукойл-Коми», генеральному директору ЗАО «Транс-Строй» внесены представления об устранении нарушений закона.

О состоянии законности в данной сфере, в том числе в целях принятия неотложных мер по обеспечению организации движения на автозимнике «Нарьян-Мар – Усинск», прокуратурой округа проинформирован губернатор Ненецкого автономного округа.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/2298-prokuraturoj-nenetskogo-avtonomnogo-okruga-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-pri-soderzhanii-avtozimnika-naryan-mar-usinsk


Новости с последними комментариями