Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

korrupciyaПроведенной в 2014 году прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции главой МО «Великовисочный сельсовет» Екатериной Паньковой.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции» она не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, назначив на должность муниципальной службы в администрацию сельского поселения супругу своего сына — Анну Панькову, которая в соответствии с должностной инструкцией с даты назначения на должность находилась в ее непосредственном подчинении.

По указанным фактам в мае 2014 года прокуратурой округа внесено представление в Совет депутатов МО «Великовисочный сельсовет» с требованием рассмотреть вопрос об удалении главы муниципального образования поселения в отставку в связи с несоблюдением ограничений и запретов и неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Необходимо отметить, что указанные действия главы муниципалитета по иску прокуратуры региона также признаны незаконными в судебном порядке, Анна Панькова была освобождена от занимаемой должности.

Вместе с тем, в связи с соблюдением не в полном объеме Советом депутатов муниципального образования установленной законодательством процедуры рассмотрения вопроса об удалении главы муниципалитета в отставку, в ноябре текущего года Екатерина Панькова была восстановлена в должности.

Сегодня, депутатами Совета депутатов МО «Великовисочный сельсовет» на внеочередной сессии единогласно принято решение об удалении Екатерины Паньковой в отставку по основаниям, установленным антикоррупционным законодательством Российской Федерации.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/2162-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya-udalena-v-otstavku-v-svyazi-s-nesoblyudeniem-trebovanij-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva


Новости с последними комментариями