Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Как отмечают эксперты, ситуация на острове не явилась чрезвычайной, сообщила пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.
На острове поголовье северного оленя составляет более 10 тысяч голов. В прошлом веке это число доходило до отметок в 20–22 тысячи. В период убойной кампании в ежегодном формате на Колгуеве забивается до 3 тысяч особей. В нынешнем году – 4300 оленей. В дальнейшем мясо отправляется на переработку на мясокомбинат окружной столицы. Ежегодно в НАО забивается свыше 40 тысяч голов северного оленя.
Специалисты отмечают, что в период забоя утраты непроизводственного характера являются нормой. Из причин гибели стоит выделить следующие – стресс животных перед забоем, нападения хищников и другие. Ежегодные утраты в СПК «Колгуев» — порядка 380–1200 оленей. Падеж в нынешнем году произошел в период убоя. Главная причина – Арктика со своими тяжелыми погодными условиями. Оленям не удавалось самостоятельно добывать пищу из-под обледеневшего наста.
Уже с середины марта проводится постоянный мониторинг ситуации на острове Колгуев. На остров вылетает вертолет с кормами. Колгуев посещали чиновники и представители различных ведомств. Серьезный урон поголовью северного оленя не зафиксирован.
Добавим, что общее поголовье оленей в НАО превышает 180 тысяч голов и постоянно растет в последние годы. В апреле и мае на острове родилось более 3200 телят.

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7318


Новости с последними комментариями