Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Главное управление МЧС России по Ненецкому АО напоминает о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, отдыхая на природе. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. По статистике, в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются непотушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы.

В пожароопасный сезон в лесу запрещается:

· выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

· бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

· разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от сельхозкультур;

· оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

· разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

· оставлять костёр горящим после отъезда;

· заезжать в лес на автомобилях и особенно мотоциклах (искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом).

Если вы берете с собой на отдых детей, не оставляйте их одних без присмотра, спрячьте спички, чаще напоминайте им об опасности игры с огнем. Необходимо знать и уметь объяснить ребенку, что природу необходимо беречь. Надо стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава.

При обнаружении пожара — сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать по телефону Единой службы спасения 01 или 112 с мобильного.
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7310


Новости с последними комментариями