Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

26 мая 2013 г., около 14:00 (мск) в поисково-спасательную службу обратилась жительница города Нарьян-Мар с заявлением о пропаже мужа. Через некоторое время (20 минут) со спутникового телефона на телефон старшего оперативного дежурного Главного управления МЧС России по Ненецкому АО позвонил мужчина, который пояснил, что вместе с ещё несколькими людьми находится на охоте, на избе «Броды», в дельте Тундрового шара. Данный гражданин сообщил о том, что двое его друзей около 14:00 (мск) 25.05.2013 г. выехали на моторной лодке «Казанка 5М-2» на реку Тундровый шар, их лодку зажало льдами и понесло к устью. До настоящего момента об их судьбе ни чего не известно.

В кротчайшие сроки Главным управлением МЧС России по Ненецкому АО было организованно взаимодействие с Комитетом гражданской обороны Ненецкого АО, в результате было принято решение о привлечении авиации для поиска пропавших. В 15:47 (мск) 26.05.2013 на воздушном судне МИ-8, принадлежащем ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», в район поиска вылетели двое спасателей КУ Ненецкого АО «ПСС» со снаряжением. Вертолёт со спасателями подсел в районе избы «Броды», на борт был взят товарищ пропавших охотников, для ориентирования. В ходе поисков было обследовано около 30 км2 территории района, где пропавших охотников видели последний раз, и ниже по течению реки (устье Тундрового шара, 10 км вдоль побережья Коровинской губы). Было произведено 5 посадок на открытые площадки возле изб, где находились люди, никто о пропавших не знал. Вертолет вернулся в аэропорт города Нарьян-Мар в 18:40 (мск).

Рассмотрение вопроса об организации дальнейших мероприятий по поиску пропавших охотников было отложено на 27.05.2013 г.

По состоянию на 11:00 27.05.2013 г.

В 09.00 (мск) 27.05.2013 г. пропавшие охотники вышли на связь с родственниками, позвонив с избы «Броды» посредствам спутникового телефона.

 

Главное управление МЧС России по Ненецкому АО настоятельно рекомендует жителям и гостям округа быть благоразумнее, не выезжать на водные объекты в условиях ледохода и до открытия навигации, не подвергать опасности себя и тех, кто находится рядом.


Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7245


Новости с последними комментариями