Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

23 мая в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» прошла международная конференция «Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими чрезвычайными ситуациями», организатором которой выступил Центр экстренной психологической помощи МЧС России (ЦЕПП МЧС России).

Мероприятие открыл заместитель министра Александр Чуприян. Он отметил важность работы психологов как при ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и в обыденной жизни: «Центр экстренной психологической помощи – это, так сказать, женское лицо нашего министерства. Однако эти женщины решают подчас задачи более сложные, чем мужчины»,— заметил Чуприян.

В этом году в конференции приняли участие представители более чем десяти стран, которые смогли обменяться опытом и экспертными мнениями в области психологии, чтобы в будущем применить их на практике. Залогом качественной и эффективной работы в нелегком деле оказания психологической помощи пострадавшим  людям и членам их семей является межведомственное взаимодействие, и международная конференция продемонстрировала результативность подобного сотрудничества: в мероприятии приняли участие психологи министерства обороны, где недавно появилась своя психологическая служба.

Директор ЦЕПП МЧС России Юлия Шойгу отметила,  что в настоящий момент экстренная психологическая помощь – это практическая деятельность психологов, направленная на нормализацию состояния и сохранения психического здоровья пострадавших и их родственников в чрезвычайных ситуациях. «За время существования службы помощь оказывалась более чем в 80 крупных российских и 20 международных чрезвычайных ситуациях. В среднем за год психологи выезжают  на 1 200 вызовов»,- сообщила Юлия Шойгу.

На конференции выступил Секретарь Совета министров обороны государств — членов СНГ Александр Синайский, который обратил внимание на важность работы психологов с личным составом. «Центр экстренной психологической помощи МЧС России обладает богатым научным и практическим опытом. Деятельность Центра направлена на психологию личности, и для военнослужащих эта работа крайне важна и вызывает неподдельный профессиональный интерес. Такие форумы востребованы самой жизнью и должны стать регулярной формой общения ведомств наших государств»,- сказал он.

Справочно:

Психологическая служба МЧС России начинает свою историю в 1999 году с момента создания Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Психологическая служба Министерства по чрезвычайным ситуациям объединяет сотрудников Центра экстренной психологической помощи и его филиалов, специалистов-психологов и структурные подразделения в территориальных органах МЧС России, воинских частях, спасательных отрядах, учебных заведениях, организациях  и научно-исследовательских учреждениях МЧС России, а также специалистов в пожарных частях и отрядах Федеральной противопожарной службы. В настоящее время численность психологов МЧС России составляет более 700 человек.
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7226


Новости с последними комментариями