Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

13 мая 1938 года, приказом Народного комиссариата внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик был объявлен «Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции». Дата принятия этого документа считается днём образования охранно-конвойной службы.

В настоящее время  охранно-конвойные подразделения осуществляют конвоирование лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, в следственных изоляторах и их охрану, конвоирование обвиняемых на проведение следственных мероприятий, в судебно-медицинские учреждения, на обменные пункты для передачи плановым конвоям.

В соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность охранно-конвойной службы полиции, в изоляторах временного содержания  предусмотрен  внутренний распорядок, согласно которого установлен перечень вещей и продуктов питания, которые могут иметь при себе лица, содержащиеся в ИВС. Данная информация размещена в фойе здания УМВД  на стенде, в доступном для граждан месте.

На территории округа функционирует один изолятор временного содержания. Изоляторы временного содержания действуют более чем в 2 тысячах подразделений системы внутренних дел. Охранно-караульную службу в них несут десятки тысяч сотрудников МВД. Их работа делится на две важные составляющие: во-первых, это — ограждение законопослушных россиян от людей, способных преступить установленные законом нормы, а во-вторых, обеспечение прав граждан, взятых под стражу.

Согласно Закону нельзя превышать десятидневный срок для лиц, находящихся в изоляторе временного содержания. Вот и получается, что каждые десять дней сотрудники изолятора временного содержания конвоируют «своих подопечных» в город Архангельск, а оттуда везут очередную партию заключенных для проведения неотложных следственных действий и судебных заседаний. В условиях Полярной ночи, на снегоходах, а летом – на водном транспорте из поселков, сел и деревень Ненецкого автономного округа они доставляют под конвоем преступников в силу своего положения способных на неадекватные действия. Сегодня охрана заключенных под стражу в изоляторе временного содержания значительно облегчена: в каждой камере установлены приборы наблюдения, «картинка» которых постоянно транслируется на монитор дежурного. И всё-таки видеонаблюдение, особенно в ночное время, не снимает ответственности охраны за жизнь и личную безопасность спецконтингента.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/989576/


Новости с последними комментариями