Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

В апреле 2013 года следственным отделом УМВД России по Ненецкому АО окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Перова Д., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни).

Было установлено, что в один из дней ноября 2012 года,  гражданин Перов, находясь в квартире по ул. Северная д. 1, распивал спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения у него возник конфликт с сожительницей Рассохиной М., которой, в ходе ссоры, он нанес один удар кулаком в область головы. В последствие, от причиненного удара, у Рассохиной ухудшилось самочувствие, и ее экстренно, в бессознательном состоянии, доставили в реанимационное отделение Ненецкой окружной больницы.

Изначально, доказать причастность Перова Д. к совершенному преступлению, не представилось возможным. Расследование уголовного дела осложнялось для следователя тем, что преступление было совершено практически в условиях неочевидности. В момент избиения подозреваемым жертвы, в квартире находилась только малолетняя дочь сожительницы — больше свидетелей не было. Сама потерпевшая, из-за последствий полученной травмы, события того дня не помнила.

Перов Д., ранее неоднократно судимый, отрицал свою вину, настаивал на том, что потерпевшая упала сама и ударилась головой о подоконник. Однако следователь, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, нашла подход к ребенку, и в ходе предварительного следствия, девочка рассказала о том, что произошло на самом деле, указав, что это именно Перов ударил ее маму по голове, отчего наступили тяжкие последствия.

Позднее, судебно-медицинский эксперт, своим заключением подтвердил слова девочки, и опроверг версию подозреваемого. Эксперт исключил версию о том, что обнаруженные у Рассохиной телесные повреждения, могли возникнуть при падении и ударе о какой-либо твердый предмет.

Под тяжестью предъявленных улик, Перову все таки пришлось признаться в содеянном.  Он обратился к оперативному сотруднику ИВС с явкой с повинной, а при производстве следственного эксперимента, на месте показал следователю и участвующим лицам, как все происходило.

Собранные следственным отделом УМВД России по Ненецкому АО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора и 06 мая 2013 г. Нарьян-Марский городской суд приговорил обвиняемого к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Следственный отдел обратился к руководству УМВД с ходатайством о поощрении маленького героя.

Пресс-служба следственного отдела УМВД РФ по Ненецкому АО


Источник: http://83.mvd.ru/news/item/982680/


Новости с последними комментариями