Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок


Статья 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за уничтожение или повреждение лесов, она имеет две части:
1 часть: уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности;
2 часть: уничтожение или повреждение лесных насаждений и или насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо результате загрязнения или иного негативного воздействия.
Состав преступления – материальный: общественно-опасными последствиями является уничтожение или повреждение предмета преступления.
Под уничтожением понимается приведение леса и насаждений в такое состояние, при котором они навсегда утрачивают свою экологическую, а также хозяйственно-экономическую ценность (например, полное сгорание лесных насаждений и иных насаждений или полное превращение их в сухостой в результате воздействия загрязняющих и отравляющих веществ, отходов, выбросов и отбросов и т.п.).
Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.
С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 261 УК РФ, выражается в противоправных действиях (бездействиях), повлекших уничтожение или повреждение лесов и других насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (линии электропередач, транспортных средств и т.п.).
Субъективная сторона данного преступления выражается виной в форме неосторожности (легкомыслия или небрежности), находящейся в причинной связи с наступившими последствиями.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ, состоит из действия – поджога леса, производства взрывчатых работ, загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или сбросами на лесную площадь, а также лесов, не входящих в лесной фонд, и причинной связи между ними.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде умысла (прямого либо косвенного).

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5856


Новости с последними комментариями