Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратура округа провела проверку исполнения МУП «Служба Заказчика по ЖКУ поселка Искателей» законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог в поселке Искателей.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Государственного стандарта Российской Федерации «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» предприятием допущено наличие сформированных снежных валов на территории муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», обустройство пешеходного перехода, несоответствующего стандартам, а также отсутствие дорожных знаков «пешеходный переход» в районе жилых домов, находящихся на территории муниципального образования.

Следует отметить, что из-за наличия снежных валов проезжая часть автомобильной дороги не просматривается, что не обеспечивает должного обзора участникам дорожного движения для осуществления безопасного маневра. Кроме того, отсутствие и ненадлежащая установка дорожных знаков «пешеходный переход» создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

В связи с этим в апреле 2013 года прокуратурой округа возбуждено административное производство в отношении сотрудника предприятия, ответственного за состояние дорог населенного пункта, обслуживаемых МУП «Служба Заказчика по ЖКУ поселка Искателей».

По результатам рассмотрения административного производства отделом ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении указанного сотрудника предприятия с назначением штрафа.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1119-2013-04-25-15-12-01


Новости с последними комментариями