Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремисткой деятельности.

Установлено, что органы местного самоуправления меры в сфере профилактики угроз терроризма и экстремизма не принимают, отсутствует комплексный и системный подход к вопросам профилактики проявлений терроризма и экстремизма, развития толерантности среди населения и противодействия по распространению радикальных идей на территории муниципальных образований округа.

Тем самым были нарушены требования ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 4 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» и ст. 5 Федерального закона «О противодействии терроризму».

В связи с этим прокурором округа в адрес глав администраций муниципальных образований округа внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения приняты конкретные меры к устранению допущенных нарушений закона, в частности органами местного самоуправления организовано исполнение плана мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципальных образований округа на 2013 год, назначены ответственные должностные лица администраций за исполнение плановых мероприятий.

Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1116-2013-04-24-14-01-44


Новости с последними комментариями