Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Прокуратура Ненецкого автономного округа проверила соблюдение ветеринарных правил руководством сельскохозяйственного производственного кооператива «Колгуев».

Проверкой установлено, что в марте 2013 года на острове Колгуев произошел массовый падеж оленей – погибло 570 животных. Смерть животных наступила в результате общего истощения организма.

Статья 13 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» обязывает предприятия — владельцев животных обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

Прокуратурой округа возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Колгуев» Татьяны Романенко по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил).

Она ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности по общему руководству деятельности кооператива. На протяжении многих дел допускалось нарушение оленеемкости пастбищ острова, что вело к их истощению. Запаса кормов в кооперативе создано не было. Была нарушена ст. 13 Закона Российской Федерации «О ветеринарии». Эти нарушения привели к массовому падёжу оленей, принадлежащих кооперативу. Меры по снижению поголовья оленей были явно недостаточны.

Кроме того, Татьяной Романенко нарушены Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации. Сбор и утилизация трупов павших оленей не организованы.   

Материалы дела направлены в управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу для рассмотрения по существу. Рассмотрение дела контролируется прокуратурой Ненецкого автономного округа.

Материалы о возможных нарушениях при пересчете оленей кооператива и возможных злоупотреблениях полномочиями направлены в УМВД России по Ненецкому автономному округу для проверки в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1109------------lr------


Новости с последними комментариями