Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

4 апреля постановлением Администрации утверждено Положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Ненецкого автономного округа.
Положение определяет структуру, порядок создания и функционирования системы-112.
Ожидается, что реализация проекта на территории Ненецкого автономного округа, позволит организовать вызов экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», что приведет к ускорению реагирования ведомств на сообщения о происшествиях.
Согласно положению, система-112 будет состоять из пяти подсистем: телекоммуникационной, мониторинга, информационно-коммуникационной, геоинформационной, консультативного обслуживания, и обеспечения информационной безопасности.
Первичный прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях) в системе-112 будет осуществляться центром обработки вызовов.
Планируется, что, благодаря созданию системы-112, будет обеспечено информационное взаимодействие дежурно-диспетчерских служб противопожарной службы, полиции, здравоохранения, службы газа, ЖКХ.
Создание системы-112 запланировано в четыре этапа:
— проектирование создания системы-112;
— развертывание системы-112;
— опытная эксплуатация развернутой системы-112;
— государственные испытания развернутой системы-112.
В настоящее время разработан технический проект на систему-112, готовится долгосрочная целевая программа «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Ненецком автономном округе на 2014–2016 годы».
При выполнении намеченных в Программе мероприятий предполагается достичь социально и экономически приемлемого уровня безопасности населения, создать эффективную скоординированную систему реагирования на вызовы населения при происшествиях и чрезвычайных ситуациях и обеспечить оперативное, в том числе комплексное, реагирование на них различных экстренных оперативных служб.

Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5573


Новости с последними комментариями